Candidats & Candidates

Dans votre circonscription

Centre

Choisissez votre circonscription

Est - NordCentre - Sud

François Bausch
61 ans
Luxembourg
Ministre du Développement durable et des Infrastructures
Sam Tanson
41 ans
Luxembourg
Avocate à la Cour
Députée
Conseillère communale
Carlo Back
66 ans
Luxembourg
Physicien
Conseiller communal
Bénévole dans une ONG d’aide au développement
François Benoy
33 ans
Luxembourg
Coordinateur de natur&ëmwelt asbl
Politologue
Conseiller communal
Président de l'Amicale des guides et scouts du Belair
Djuna Bernard
26 ans
Mamer
Conseillère de direction dans le secteur jeunesse
Master en Non-Profit Management
Responsable communication et relations externes de l'organisation mondiale des scouts
Membre du conseil d‘administration du Mérite Jeunesse et CGJL, Bénévole dans la section locale de Mamer de la Croix-Rouge
Christa Brömmel
52 ans
Luxembourg
Chargée de direction
Conseillère communale
Gaby Damjanovic
57 ans
Bertrange
Psychologue diplomée, thérapeute de famille
Membre de la Commission culturelle et sportive
Présidente de Inter-Actions asbl
Nora Forgiarini
49 ans
Schrassig / Schuttrange
Fonctionnaire de l'État
Ingénieur agronome
Conseillère communale
Tanja Frank
45 ans
Luxembourg
Manager de projets culturels
Co-fondatrice de l'action 200 Schloofsäck, Membre de la Commission consultative Culture
Charel Margue
62 Joer
Lintgen
Démographe, chercheur en études de marché et d'opinion
Membre de la Commission consultative des Bâtisses
Roger Miller
55 ans
Bertrange
Indépendant
Conseiller communal
Président du Lafclub NSL Stroossen asbl.
Carole Ney
41 ans
Blaschette / Lorentzweiler
Institutrice régime préparatoire
Conseillère communale
Liz Paulus
54 ans
Steinsel
Coordinatrice au Centre activités-nature
Membre du Comité exécutif de déi gréng
Paul Polfer
51 ans
Oberanven / Niederanven
Coordinateur Klima-Bündnis Lëtzebuerg
Membre du Klimateam Nidderaanwen
Claire Remmy
19 ans
Strassen
Étudiante en Economie politique et économie de gestion (Bachelor in Economics and Business Economics)
Conseillère communale
Jean-Paul Roeder
52 ans
Sandweiler
Mécanicien-ajusteur, Fonctionnaire
Échevin
Président de la Fanfare Sandweiler
Claude Schmit
33 ans
Moutfort / Contern
Professeur d'Histoire
Conseiller communal
Roland Tex
60 ans
Alzingen / Hesperange
Préposé technique CFL e.r.
Conseiller communal
Président CTF Hesper
Jessie Thill
22 ans
Bereldange / Walferdange
Master en Physique, environnement et procédés
Conseillère communale
Membre du Comité exécutif déi gréng
Membre du Comité déi jonk gréng
Yves Wagener
55 ans
Luxembourg
Avocat
Administrateur-secrétaire Kulturfabrik asbl
Paul Zens
53 ans
Luxembourg
Assistant social, Spécialiste en sciences humaines
Président de la section déi gréng Stad Lëtzebuerg
Président US Basket Racing Luxembourg, Membre du Comité exécutif de déi gréng, Membre du Conseil à l'égalité de déi gréng

Devenez membre

Inscrivez-vous

Soutenez-nous

Faites un don