Commissions

déi Gréng

Nos député-e-s sont membres des commissions suivantes :

Conférence des Présidents, Josée Lorsché
Bureau, Henri Kox (vice-président) et Josée Lorsché
Commission du Règlement, Josée Lorsché, Carlo Back et Henri Kox
Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l’Etat, Josée Lorsché
Commission des Finances et du Budget, Josée Lorsché, Henri Kox

Présidences:

Commission juridique, Charles Margue (président), Stéphanie Empain et François Benoy
Commission de la Mobilité et des Travaux publics, Carlo Back (président), François Benoy et Marc Hansen
Commission du Logement, Henri Kox (président), François Benoy et Roberto Traversini
Commission de la Culture, Djuna Bernard (présidente), Josée Lorsché (sauf volet Patrimoine), François Benoy (volet Patrimoine) et Roberto Traversini
Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Energie et de l’Aménagement du territoire, François Benoy (président), Henri Kox et Carlo Back
Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense, Stéphanie Empain (présidente), Henri Kox et Carlo Back

Vice-présidences:

Commission de la Santé et des Sports, Josée Lorsché (vice-présidente), Marc Hansen (volet Santé) et Stéphanie Empain (volet Sports)
Commission de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Djuna Bernard (vice-présidente), Josée Lorsché et Marc Hansen (volets Enseignement supérieur et Recherche)
Commission de la Fonction publique, Stéphanie Empain (vice-présidente), Marc Hansen et Carlo Back
Commission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale, Carlo Back (vice-président), Charel Margue
Commission des Classes moyennes et du Tourisme, Henri Kox (vice-président), Stéphanie Empain et Roberto Traversini
Commission de l’Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural, François Benoy (vice-président), Stéphanie Empain, Henri Kox (volet Viticulture)

Commission des Comptes, Carlo Back, Josée Lorsché et Henri Kox
Commission des Pétitions, Marc Hansen, Roberto Traversini
Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile, Stéphanie Empain, Djuna Bernard
Commission des Affaires intérieures et l’Egalité entre femmes et hommes, François Benoy, Roberto Traversini (volet Intérieur) et Djuna Bernard (volet Egalité entre femmes et hommes)
Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire, Roberto Traversini, Djuna Bernard
Commission de l’Economie, de la Protection des consommateurs et de l’Espace, Henri Kox, Charel Margue (volet Economie) et François Benoy (volet Protection des consommateurs)
Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications, Carlo Back, Djuna Bernard et Marc Hansen
Commission de la Famille et de l’Intégration, Djuna Bernard, Charel Margue et Marc Hansen
Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle, Henri Kox, Charel Margue



Devenez membre

Inscrivez-vous

Soutenez-nous

Faites un don