Kommissiounen

déi Gréng

Nos député-e-s sont membres des commissions suivantes :

Conférence des Présidents, Josée Lorsché
Bureau, Djuna Bernard (vice-président) et Josée Lorsché
Commission du Règlement, Josée Lorsché, Carlo Back et Djuna Bernard
Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l’Etat, Josée Lorsché
Commission des Finances et du Budget, Josée Lorsché, François Benoy

Présidences:

Commission juridique, Charles Margue (président), Stéphanie Empain et François Benoy
Commission de la Mobilité et des Travaux publics, Carlo Back (président), Chantal Gary et Marc Hansen
Commission du Logement, Semiray Ahmedova (présidente), François Benoy et Marc Hansen
Commission de la Culture, Djuna Bernard (présidente), Josée Lorsché (sauf volet Patrimoine), François Benoy (volet Patrimoine) et Semiray Ahmedova
Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Energie et de l’Aménagement du territoire, François Benoy (président), Stéphanie Empain (volets environnement et climat), Semiray Ahmedova et Carlo Back
Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense, Stéphanie Empain (présidente), Semiray Ahmedova et Carlo Back

Vice-présidences:

Commission de la Santé et des Sports, Josée Lorsché (vice-présidente), Marc Hansen (volet Santé) et Chantal Gary (volet Sports)
Commission de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Djuna Bernard (vice-présidente), Josée Lorsché et Marc Hansen (volets Enseignement supérieur et Recherche)
Commission de la Fonction publique, Stéphanie Empain (vice-présidente), Chantal Gary et Carlo Back
Commission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale, Carlo Back (vice-président), Charel Margue
Commission des Classes moyennes et du Tourisme, Chantal Gary (vice-président), Stéphanie Empain et Semiray Ahmedova
Commission de l’Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural, François Benoy (vice-président) et Chantal Gary
Commission des Comptes, Carlo Back (vice-président), Chantal Gary et Charles Margue
Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire, Djuna Bernard (vice-présidente) et Semiray Ahmedova


Commission des Pétitions, Marc Hansen et Chantal Gary
Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile, Stéphanie Empain et Djuna Bernard
Commission des Affaires intérieures et l’Egalité entre femmes et hommes, François Benoy, Chantal Gary et Marc Hansen
Commission de l’Economie, de la Protection des consommateurs et de l’Espace, Charel Margue et François Benoy Semiray Ahmedova
Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications, Carlo Back, Djuna Bernard et Marc Hansen
Commission de la Famille et de l’Intégration, Djuna Bernard, Charel Margue et Chantal Gary
Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle, Josée Lorsché et Charel Margue



Gitt Member

Schreift Iech an

Ënnerstëtzt eis

Maacht en don